Профориентация в школе

Профориентация в школе

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
  • оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
  • выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

• получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
  • выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

• Профессиональное просвещение;
  • Профессиональная диагностика;
  • Профессиональная консультация и др.

Работа с учащимися:

• Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
  • Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
  • Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.).
  • Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
  • Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
  • Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
  • Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов по профессии, конференций.

Бесплатный доступ к курсам программирования для учеников 8–11 классов

Поступление в ВУЗы  России

Поступление в ВУЗы МВД

Поступление в ВУЗы  МО РФ

О наборе в образовательные организации МВД России

2022году

УМВД России по Калужской области информирует о начале отбора кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России по очной форме обучения на 2021 год

Внимание!!!!

Прокуратурой города объявляется конкурс по отбору кандидатов на поступление в ФГБОУ ВПО «Университет прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина».

Приглашаем выпускников 11 классов на обучение в Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России. Обучение проходит на бюджетной основе по специальности "пожарная безопасность". срок обучения 5 лет. Курсанты полностью обеспечиваются формой и  стипендией в размере 11500 руб. Вступительные экзамены: результаты егэ по русскому языку 36 баллов, математика профиль 27 баллов, физика (химия) 36 баллов.
Телефон для справок: 8(484)39-3-01-02
С уважением,

ФГКУ "Специальное управление ФПС № 84 МЧС России "

27 декабря 2021 г. в рамках проф. ориентации Бровка Михаил (ученик 9 "В" кл.) побывал на мастер-классе в ГДК г. Обнинска, где посмотрел и ознакомился с работой звуко- и светорежиссера во время показа спектакля "Новогодняя планета детства".

22 декабря 2021 г. в "Точке Кипения" ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошла неформальная встреча с главой администрации г. Обнинска Леоновой Т. Н. и директором "ОМЦ" в рамках темы "Диалог об учащихся". От нашей школы на встрече присутствовала Терешкова Е. В.

22 ноября 2021 г. члены боевой атомной суммарный БАПЛ "Обнинск" встретились с учениками 8 "А" и 10 "А" классов и рассказали о своей профессиональной деятельности

Учащийся 8а класса Сотов Егор Игоревич Стал участником профильной смены "Архитектура и дизайн" ЗОЛ "СОКОЛ" с 29.11.21 по 05.12.21

В октябре 2021 г. Царевой В. А. проведены тематические уроки по проф. ориентации в рамках проекта "Билет в будущее". Учащиеся смогли ознакомиться со списком профессий будущего и имели возможность определиться с направлением, которое поможет им сделать свой выбор в пользу той или иной специальности.

20 октября 2021 г. прошел онлайн тематический профориентационный урок у 7-х классов под рук. Красновой К. А. Ребята в кабинете технологии на большом экране посмотрели презентацию о продукции, которую выпускает АО "ОНПП "Технология" имени А. Г. Ромашина", и пообщались с его сотрудниками. Выражаем большую благодарность работникам отдела подбора, оценки и развития персонала Калияниди С. Л. и Сахарову Л. А. за интересный материал и беседу.

«Уважаемые абитуриенты, Обнинский институт атомной энергетики – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) начинает цикл ОЧНЫХ СУББОТНИХ встреч-экскурсий по нашему институту. На этих встречах Вы сможете познакомиться с лабораториями и кафедрами нашего института, задать интересующие Вас вопросы руководителям отделений и преподавателям, получить информацию о поступлении и обучении. Встречи будут проходить по субботам, начиная с 28 ноября 2021 года. График встреч (по отделениям) можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Абитуриентам».

Регистрация по ссылке opendays.iate.obninsk.ru

Для прохода в институт с собой необходимо иметь маску.»

Старшеклассники и педагоги Обнинска побывали в НПО «Тайфун» накануне Дня Российской науки

Сотрудничество и посещение АЭС

Участие в вебинаре " Профориентационные возможности дополнительной программы "Основы ветеринарии"

Работа с родителями:
  • Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
  • Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Документы:

План работы МБОУ СОШ №13 г. Обнинска по профориентации на 2019-2020 уч. год