версия сайта

М"Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Обнинскаобщеобразовательная

Школьное НОУ "Поиск"

«О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.»

А.С. Пушкин

Школьное научное общество – добровольное творческое объединение учащихся, совершенствующих свои знания в определенной области.

(Положение об обществе)(План)(Положение о Дне науки)

Задачи ШНОУ «Поиск»:

- выявление одаренных учащихся и развитие их творческих способностей;

- раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся и подготовка к самостоятельной исследовательской работе

Направления работы ШНОУ « Поиск»:

• включение в учебно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их познавательными интересами;
  • обучение учащихся работе с литературой, формирование культуры учебного исследования;
  • организация индивидуальных консультаций в ходе учебного исследования учащихся;
  • рецензирование учебно-исследовательских работ при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях;
  • подготовка, организация и проведение практических конференций, дней науки, интеллектуальных турниров.

Работа  ШНОУ «Поиск» осуществляется по трем основным блокам:

1. обучающая деятельность;

2. исследовательская деятельность;

3. представительская деятельность.

Представительская деятельность:

- школьные научные конференции;

- региональные российские конференции;

- региональные российские конкурсы исследовательских работ;

- ителлектуальные турниры

Предложения для совершенствования организации исследовательской деятельности учащихся

1)разработать Программу по развитию исследовательских способностей учащихся. Цель Программы: создание условий для развития интеллектуально-творческих способностей учащихся через организацию исследовательской деятельности учащихся и педагогов;

2) создание банка исследовательских работ учащихся при методическом кабинете школы ( на бумажных и электронных носителях);

3) издание сборника тезисов исследовательских работ учащихся

Историческая справка

С 1994 года – 19 лет – в школе проводится научно-практическая конференция учащихся, посвященная памяти Александра Леонидовича Чижевского

Подготовлено и прослушано более 600 докладов

Более 300 учащихся стали победителями, дипломантами, призерами в региональных и российских конференций

В 2007 году школа № 13 награждена Дипломом Госдумы и Национальной системы « Интеграция» за сохранение и восполнение интеллектуального и творческого потенциала России

Разработано Положение НОУ, работа его планируется на учебный год. В рамках НОУ осуществляется выявление и поэтапное развитие интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской и творческой деятельности. У учащихся формируются навыки саморазвития, происходит обмен знаниями и исследовательским опытом путем проведения научно-практических конференций, встреч с представителями научной и творческой общественности города.

Количество учащихся в НОУ «Поиск»

192

208

215

224

Количество детей научно-исследовательской и проектной деятельности

542

550

564

586

Спецкурсы (МАН)

86

78

102

106

В прошедшем учебном году состоялась 21-ая школьная научно-практическая конференция, посвященная памяти А.Л. Чижевского.             78 докладов и рефератов было представлено на школьную конференцию. Лауреаты школьной конференции получают документ – диплом Лауреата, разработанный в стенах школы. Лучшие работы были рекомендованы на региональную конференцию «Интерес. Познание. Творчество». Лауреатами региональной конференции стали Налетов Роман, Бодрова Кристина, Панькевич Татьяна, дипломантами – 23 человека, победителями конкурса «Юный исследователь» (1-4 классы) – 5 человек.

Лауреатами 30-ой Всероссийской кгнференции «Юность. Наука. Культура» стали 7 учащихся нашей школы: Роговицкая Евгения, Закирова Эльвира, Мешканцова Юлия, Адилова Сабина, Панькевич Татьяна, Игнатенкова Алена, Бодрова Кристина. Лауреатом российской конВ еренции и «Первые шаги в науке» по русскому и английскому языкам стал Кузьмин Андрей (7-а).

В 2014-2015 учебном году  124 учащихся школы приняли участие в российских заочных конкурсах – олимпиадах. Многие из ребят получили звания «Искатель», «Эрудит», «Знаток», «Талант» и др.

Победители и призеры олимпиад

4.

Венедиктова София

призер