Участие в городских мероприятиях проводимых

Обнинской городской организацией РСМ

18 мая состоялась очередная встреча старшеклассников с Юрием Сергеевичем Юрьевым – Почётным председателем научного общества нашей школы.

Юрий Сергеевич – доктор наук, известный теплофизик, один из разработчиков ядерных энергетических установок для космических кораблей, профессор. А ещё – художник, музыкант, поэт, писатель. Словом, обнинский Леонардо да Винчи. Для ребят нашей школы – мудрый наставник. В своих беседах Юрий Сергеевич говорит об очень важных и актуальных для юношества проблемах: кто я? кем быть? как надо относиться к учёбе, родителям, людям? Он всегда подчеркивает: «В России любой человек должен стать мастером своего дела. Главное качество гражданина – квалификация. Главное качество человека – любознательность». И ещё советует:

«…собирайте книги

О деле, мире и любви!

Не оглушат вас тогда клики

Толпы, газеты и Ти Ви!»

15 мая, в Международный день семьи, состоялось традиционное ежегодное награждение лучших семей города Обнинска по итогам конкурса «Семья года».

В ресторане «Веранда» собрались победители более 10 номинаций городского и областного фестивалей «Семья года», которым накрыли праздничные столы, вручили дипломы и грамоты, цветы и подарки.

Во вступительном слове заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова поздравила приглашенных с Международным днем семьи,поблагодарила за огромный вклад в развитие семейных традиций, воспитание подрастающего поколения, а также упомянула заслуги приглашенных семей перед городом.

Награждение началось с семей-победителей областного фестиваля «Семья года».В номинации «Трудовая династия» наградили семью Бедняковых - Игоря Михайловича и Светлану Викторовну. Три поколения этой семьи посвятили себя педагогике. В номинации «Мир семейных увлечений» победила семья Камориных–Алексевых - Олег Петрович и Елена Владимировна. Несколько поколений этой семьи увлечены музыкой. В этом году семейный дуэт принял участие в 19 фестивале-конкурсе «Музыка XX-XXI века» (г. Москва) и стал лауреатом в номинации «Семейное музицирование». Затем они стали лауреатами конкурса «Играем вместе» (г. Обнинск), а также неоднократно выступали на концертах в ДШИ №2, в Клубе ветеранов.

Затем чествовали семьи, ставшие победителями городского фестиваля-конкурса «Семья года - 2017»:

Номинация «За верность детству» - семья Валентины Андреевны и Ивана Павловича Царевых. Валентина Андреевна работает в области образования уже 18 лет. В настоящее время – заместитель директора по воспитательной работе и учитель русского языка и литературы в школе №13. Со своей семьей и школьниками она участвует в значимых мероприятиях города и социальных акциях, а также в благотворительной деятельности. Иван Павлович является сотрудником МЧС города Калуги. Пишет стихи, играет на гитаре, поет. Вместе со своей лошадью по кличке Майя снимался в российских фильмах «Марьина роща», «Временщики», «Черта», «Черная кошка». В семье Царевых пять человек. Семья всегда активно участвует в жизнедеятельности учебных учреждений своих детей. Имеет массу наград и грамот городских конкурсов.

Старшеклассники Обнинска сразились в атомных дебатах
Дебаты по теме «Атомная энергетика «За» и «Против» прошли 28 февраля на Первой в мире АЭС.
Проведение дискуссий уже стало ежегодной традицией – проводятся пятый раз совместно Физико-энергетическим институтом и школами города.
Основная цель мероприятия - обсуждение актуальных проблем атомной энергетики и повышение уровня знаний в этой области. Школьники вместе с преподавателями и сотрудниками ФЭИ провели огромную работу по сбору информации и подготовке тезисов и контраргументов.
«ФЭИ играет большую роль в воспитании школьников нашего города. Это очень важно, потому что за детьми – будущее, и оно должно быть прекрасным и светлым», - отметила методист по научной школы № 13 г. Обнинска Светлана Дмитриевна Сивачок.
В состав экспертного совета, оценивавшего работу участников, вошли заслуженные ученые Физико-энергетического института.
Ребята получили новые знания, смогли поделиться опытом во время дебатов и обменяться мнениями, а также получили ответы на интересующие их вопросы по перспективам развития атомной энергетики.

02.11.17 Прошёл педсовет по теме: «Различные формы взаимодействия
с семьёй в условиях воспитательной работы в школе»

Выступление зам. директора по ВР

Анализ воспитательной работы за 2016-2017 уч. год.

Воспитательная среда школы №13

Схема вовлеченности родителей в жизнь школы

План мероприятий по ПДД на 2016-2017 учебный год

План мероприятий по ЗОЖ