Гражданское образование

Школа  способствует воспитанию гражданина, который знает, как и чем он может помочь своей Родине, понимает путь развития страны и видит свои перспективы в этом процессе.

у школьников  формируются гражданские компетенции: толерантность, самореализация при уважении прав окружающих людей, законопослушание, умения поиска и анализа информации, социальная адаптациия, профессиональная ориентация, активноге участие в общественной жизни.

В школе  на сегодня сделано многое для становления и развития гражданского образования: появились спецкурсы, разработаны программы с различными подходами, проводятся семинары и конференции, выпущены специальные издания, создан школьный  центр правовой культуры. В результате начала складываться определенная система гражданского образования и воспитания:

-  ведутся граждановедческие курсы; осваиваются интерактивные методики, технологии, формы работы с учащимися

- разработаны и реализованы проекты «Школа – правовое пространство», «Мы  сограждане», «Учимся толерантности», Гражданский форум: «Защитим семью – сохраним Россию»; конференция «Защитим права детей – создадим демократическую Россию»;

- учащиеся школы принимают участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России». В 2001 году школа № 13 стала победителем финала этой акции в ВДУ «Орленке»,  представив проект «Защитим березовую рощу»;

-  составлены и изданы методические сборники для учителей и воспитателей («Мы – сограждане», «Учимся толерантности» и др.);

В 2005 году школа  стала победителем областного конкурса "Лучшие школы Калужской области" в номинации гражданского становления личности школьника.

Внастоящее время коллектив школы является участником экспериментальной Программы "Совершенствование системы гражданско-правового воспитания в условиях первого наукограда России".

Создана и работает общественная организация «Объединение преподавателей гражданского образования г.Обнинска и школьный Центр правовой культуры.

Дата последнего обновления страницы 23.06.2017