С Новым годом!

Прграмма "Шаги к здоровью"

Программа «Шаги к здоровью»

Программа «Шаги к здоровью»  содействует  социальному физическому и  эмоциональному благополучию учащихся.   Совместно с ФГУС КБ №8 ФМБА России проводится регулярный мониторинг состояния здоровья детей. При необходимости привлекается психологическая служба для работы с учащимися и их родителями. На педсоветах, родительских конференциях традиционно ставятся вопросы, касающиеся здоровья детей, в частности, их питания в школе и дома, режима дня. Проведены педчтения «Современные здоровьесберегающие  технологии  в практике работы нашей школы, а  также конференция родителей «Объединяем усилия семьи и школы  в укреплении духовно-нравственного и физического здоровья детей».

Духовное и физическое здоровье учащихся помогают укреплять и совершенствовать Дни здоровья, спортивные конкурсы, турслеты, «Марафоны здоровья» и другие школьные традиции.

Школа будет осуществлять свою деятельность на 3-х уровнях:

В школе будут продолжены педсоветы, на которых анализируется состояния физической и социальной школьной среды, осваиваются здоровье сберегающие технологии.

Педагоги убеждены, что дети учатся не только непосредственно на уроках, но и благодаря «скрытому» обучению: через наблюдение способов руководства школой, взаимоотношений между сотрудниками, между учителями и учащимися, через обычаи и традиции школы, через внешний вид школьной обстановки, а также наблюдая старших учащихся и учителей в качестве ролевых моделей.

Выяснение того, где находятся учащиеся в своем понимании вопросов, связанных со здоровьем, показало, что знания, отношение к навыкам, связанным со здоровьем, которые они приносят с собой в школу, часто являются смесью правды, полуправды и мифов.

Выяснено также, что учителя также нуждаются в дополнительных знаниях для того, чтобы правильно работать с детьми. Школа располагает информацией о семьях и родителях учеников, о ситуации в городе. Имеются сведения и наиболее типичных в нашем городе заболеваниях, о частоте   различного рода несчастных случаях, о проблемах, связанных с употреблением табака, алкоголя, наркотиков, о проблеме хулиганства, насилия.

Школа в этом направлении создаёт необходимые санитарно-гигиенические условия (освещённость, школьная мебель в соответствии с ростом детей, чередование уроков, динамические паузы, прогулки, Дни здоровья, работает бассейн и целый ряд других оздоровительных мероприятий).

Но необходимо следить дома за осанкой, зрением, питанием детей, не допускать нервных срывов.

Школьное питание:

Только здоровый ученик может усваивать учебные программы.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2017
B Roll provided by Videezy