ЧИТАЮЩИЕ  ДЕТИ  - СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ

(про семейное чтение)

Рекомендации родителям.

Необходимо возрождать семейное чтение!

Каждый маленький и взрослый человек хочет быть понятым и услышанным. И главное - услышанным в своей семье. Делать это надо любовно и бережно.

В семье обязательно должен быть человек, который будет читать малышу «нужные книжки», где торжествует добро: жалеют и выпускают жука, жужжащего между рамами, не превращают в боксерскую грушу старого плюшевого мишку, потому что он – «друг детства». Такие книжки учат говорить правду, потому что каждая новая ложь вызывает целое нагромождение вранья, из которого трудно выпутаться, как из паутины.

Сегодня, когда общество сотрясает социальное и нравственное неравенство, когда перед родителями возникает множество проблем, школьная библиотека становится местом, где помогают учиться, получать разнообразную информацию. Книгу еще никто не отменял. Она отошла на второй план, уступив место телевизору, компьютеру, мобильному телефону. В результате дети мало читают художественную литературу, растет безграмотность, в общении преобладает сленг, отсюда ясно, что основная тенденция последних лет – утрата чтением его исключительной роли в нашем обществе, потеря статуса самого престижного занятия – чтения книг. Поэтому главная задача в работе школьной библиотеки – вернуть этот утраченный статус.

Роль художественной литературы в формировании личности велика. Книга молча учит мудрости, бескорыстию, доброте, состраданию, дружбе. Хорошая книга всегда найдет путь к сердцу ребенка. А порекомендовать такие книги поможет журнал «Семейное чтение». На сегодня это единственный журнал полностью посвященный чтению в семье как лекарству от болезней души.В журнале читатель найдет простые и полезные советы не только о том, что и как читать, но и как просто и незаметно научить малыша читать самостоятельно, как устроить детский праздник, как развивать в ребенке творчество. Цель журнала – укрепление семьи через возрождение традиций семейного чтения. А традиции таковы:

1. Читайте детям вслух с раннего детства.

2. Обсуждайте с детьми прочитанное, только так вы сможете помочь ребенку понять где добро, где зло.

3. Первые книги должны быть хорошо иллюстрированы, с яркими рисунками и крупным шрифтом.

4. Дома нужно иметь словари: орфографический, словарь иностранных слов, словарь русского языка, для того, чтобы ответить на любой вопрос ребенка.

5. Желательно иметь хоть небольшую домашнюю библиотеку с художественной, особенно, классической литературой.

6. Приобретайте научно-познавательные издания, они расширят кругозор ваших детей.

Журнал «Семейное чтение», подписной индекс по каталогу «Пресса России» 10459, выходит 1 раз в два месяца, объем 48 страниц.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2017
B Roll provided by Videezy